Le gouvernement de l'Ontario (Canada) exploite un réseau de bureaux du commerce et des investissements situés à l'étranger dans des missions diplomatiques canadiennes à travers le monde.

Travaillant en étroite collaboration avec des partenaires fédéraux, provinciaux et municipaux canadiens, ces bureaux contribuent au rayonnement de l'Ontario et établissent des relations commerciales sur les principaux marchés mondiaux. Ils font la promotion des exportations de l'Ontario, attirent de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario et facilitent les partenariats internationaux en matière de recherche et d'innovation.

Nos services :

Promouvoir les exportations de l'Ontario.

  • Présenter les produits et services de l'Ontario aux acheteurs et intermédiaires étrangers.
  • Fournir des données et des renseignements sur l'économie, le contexte commercial et les possibilités d'affaires des principaux marchés mondiaux.
  • Organiser des rencontres pour les entreprises ontariennes avec des contacts d'affaires et des entreprises présélectionnés à l'étranger.
  • Collaborer avec des partenaires ontariens et internationaux à la réalisation de missions liées aux exportations en Ontario et à l'étranger

Attirer de nouvelles entreprises, de nouveaux bureaux et de nouvelles installations en Ontario.

  • Présenter l'Ontario comme étant un emplacement de choix pour établir un bureau ou des installations en Amérique du Nord.
  • Fournir des données et des renseignements sur l'économie de l'Ontario, les coûts d'affaires et les possibilités qu'offre l'Ontario.
  • Coordonner les rapports avec des partenaires gouvernementaux, institutionnels et privés pour faciliter les projets d'investissement.
  • Organiser des visites d'investisseurs en Ontario.
  • Assurer le soutien post-investissement et la coordination avec les partenaires ontariens.

Faciliter les partenariats internationaux en matière de recherche et d'innovation.

  • Présenter l'expertise de l'Ontario dans les domaines de la science, de la technologie et de l'innovation à un public international.
  • Identifier et présélectionner des partenaires universitaires, industriels, gouvernementaux et associatifs internationaux.
  • Faciliter les présentations et les partenariats entre l'Ontario et les intervenants internationaux du domaine des sciences, de la recherche et de l'innovation.
Skip This Map

Bureaux du commerce et des investissements situés à l'étranger

Beijing
M. Yijun Song
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : yijun.song@international.gc.ca

Mme Ginger Jiang
Agente de commerce principale
Courriel : jing.jiang@international.gc.ca

Chongqing
Mme Dorothy Hu
Agente de commerce principale
Courriel : dorothy.hu@international.gc.ca

Hong Kong
M. Stefano Sanguigni
Gestionnaire principal
Courriel : stefano.sanguigni@ontario.ca

Londres
Région : Royaume-Uni et Irlande

M. Aaron Rosland
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : aaron.rosland@international.gc.ca

Mme Kate Temperley
Agente de commerce principale
Courriel : kate.temperley@international.gc.ca

Mexico
Mme Shannon McCarthy
Consule (Affaires économiques – Ontario)
Courriel : shannon.mccarthy@international.gc.ca

Mme Sara Rivera
Agente de commerce principale
Courriel : sara.rivera@international.gc.ca

Mumbai
M. Ravikant Tiwari
Agent de commerce principal
Courriel : ravikant.tiwari@international.gc.ca

Munich
Région : Allemagne et Autriche

M. Chris Begley
Consul (Affaires économiques – Ontario)
Courriel : chris.begley@international.gc.ca

Mme Angela Spreng
Agente de commerce principale
Courriel : angela.spreng@international.gc.ca

New Delhi
Mme Terrie Romano
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : terrie.romano@international.gc.ca

M. Kapil Malhotra
Agent de commerce principale
Courriel : kapil.malhotra@international.gc.ca

New York
Région : New York, New Jersey, Connecticut, Delaware, Pennsylvanie, région de Boston, région de Chicago

M. Jens-Michael Schaal
Consul (Affaires économiques – Ontario)
Courriel : jens-michael.schaal@international.gc.ca

M. Rafael Perez
Agent de commerce principal
Courriel : rafael.perez@international.gc.ca

Paris
Région : France et Belgique

Mme Pamela Kanter
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : pamela.kanter@international.gc.ca

Justine Stezycki
Agente de commerce principale
Courriel : justine.stezycki@international.gc.ca

San Francisco
Région : Arizona, California, Nevada et Hawaï

Mme Chelsea Peet
Consule (Affaires économiques – Ontario)
Courriel : chelsea.peet@international.gc.ca

Mme Helene Balcerac
Agente de commerce principale
Courriel : helene.balcerac@international.gc.ca

São Paulo
Mme Cristina Hori
Agente de commerce
Courriel : cristina.hori@international.gc.ca

Séoul
Mme Sonja Panday
Conseillère (Division commerciale – Ontario)
Courriel : sonja.panday@international.gc.ca

M. Rock Eunsuk Chun
Agent de commerce principal
Courriel : eunsuk.chun@international.gc.ca

Shanghai
Mme Feifei Ding
Agente de commerce principale
Courriel : feifei.ding@international.gc.ca

Tokyo
M. David Perdue
Conseiller (Division commerciale – Ontario)
Courriel : david.perdue@international.gc.ca

Toronto
M. Stefano Sanguigni
Gestionnaire principal
Siège social – Bureau ontarien du commerce et des investissements
Courriel : stefano.sanguigni@ontario.ca